Для избрания президента Польши потребуется два тура голосования

Явка во втором туре выборов в Польше выше, чем в первом, заявили в ГИК

Согласно последним опросам общественного мнения в Польше лидером предвыборной борьбы за президентское кресло остается действующий глава государства Бронислав Коморовский, который представляет либерально-консервативную партию «Гражданская платформа» (ГП). За него готовы проголосовать 35-39% избирателей, в то время как его главного соперника, представителя национал-консервативной партии «Право и справедливость» (ПиС) Анджея Дуду поддерживают около 25-28% поляков. На третьем месте находится бывший рок-музыкант и региональный политик из Нижней Силезии Павел Кукиз с 13-14% голосов.

Для победы в первом туре президентских выборов необходимо набрать более 50% голосов, однако на данный момент ни один кандидат не имеет пока необходимой поддержки избирателей. Во втором туре, который состоится 24 мая 2015г, больше шансов на победу имеет Б.Коморовский, которому социологи прогнозируют 55-58% голосов против 40-42% у А.Дуды.

Выборы президента в Польше пройдут 10 мая 2014г.