Архив за день: 05.01.2018

Избирательный календарь Европы на 2018г

В новом 2018г в ряде стран Европы состоятся очередные выборы в различные органы власти. Ближайшее голосование пройдет 12-13 января в Чехии, когда граждане этой страны будут выбирать нового президента Чешской республики. Действующий президент Чехии Милош Земан (Milos Zeman) рассчитывает добиться нового срока и согласно опросам в настоящее время он является лидером предвыборной кампании.

4 марта пройдут парламентские выборы в Италии. Как показывают различные опросы, на данный момент правоконсервативное «Движение 5 звезд» стабильно лидирует в электоральных предпочтениях итальянцев, за него готовы отдать свои голоса около 25-26% граждан страны. За правящую Демократическую партию готовы проголосовать 23-24%, партию «Вперед, Италия» поддерживают 15% итальянцев. Как и в прошлые годы, ни одна из политических сил Италии скорее всего не сможет самостоятельно сформировать правительство, а вот конфигурация правящей коалиции будет во многом зависеть от расклада голосов в новом парламенте страны между центристкими и правоконсервативными партиями.

Весной 2018г ожидаются парламентские выборы в Венгрии. Опросы предсказывают победу правящей партии «Фидес» во главе с премьер-министром В.Орбаном, однако добиться абсолютного большинства ей может помешать растущая популярность ультраправой партии «Йоббик».

Новые парламентские выборы в Швеции назначены на 9 сентября. Действующий премьер-министр страны Стефан Левен (Stefan Löfven) рассчитывает на победу своей Социал-демократической партии, однако, по данным опросов, ее партнеры по правящей коалиции из «Партии зеленых» теряют поддержку избирателей , и это означает, что появляются шансы войти в правительство у консервативной «Умеренной партии». Нельзя сбрасывать со счетов анти-иммигрантскую партию «Шведские демократы», которая значительно усилила свои позиции по итогам выборов 2014 года. Судя по последним опросам общественного мнения «Шведские демократы» способны получить на выборах 15-16%.

В конце 2018г должны состоятся местные выборы в Польше. Это голосование состоится спустя почти год после того, как Европейская комиссия пригрозила лишить Варшаву права голоса в Совете ЕС из-за реформ польской судебной системы. Местные выборы станут индикатором поддержки населением правящей партии «Право и справедливость», которая отметилась рядом неоднозначных решений, вызвавших серьезный раскол в польском обществе.